В ПГУПС открылась конференция «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век»

13 ноября 2018 года в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась VI Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век».

Открывая конференцию, первый проректор — проректор по научной работе ПГУПС Т.С. Титова пожелала её участникам успехов и плодотворной работы. Она отметила, что, несмотря на непростую политическую ситуацию, партнёрами конференции стали ведущие европейские фирмы — производители железнодорожной техники. Также Т.С. Титова выразила благодарность ОАО «Российские железные дороги» за многолетнюю поддержку Университета как в научной работе, так и в подготовке специалистов.

Т.С. Титова подробно рассказала о мероприятиях Бетанкуровского форума, проходящих в Университете, и пригласила присутствующих принять в них участие.

Кроме специалистов из ОАО «РЖД», ведущих транспортных вузов и предприятий в конференции принимают участие руководители и инженеры-практики из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Литвы. Между ПГУПС и Литовской железной дорогой существует соглашение о сотрудничестве, которое, по словам Т.С. Титовой, наполняется действенной практической составляющей.

Нынешняя конференция «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век» посвящена памяти выдающегося учёного, профессора А.В. Плакса. С докладом о его жизни и работе выступил профессор кафедры «Электрическая тяга» А.С. Мазнёв.

По окончании пленарного заседания в рамках конференции начнётся работа секций «Производство, модернизация и обслуживание локомотивов и электрического транспорта. Совершенствование конструкции тягового подвижного состава» и «Современное состояние, основные тенденции и перспективы развития обеспечения безопасности движения, автоматических тормозов подвижного состава и тяги поездов».

В Колонном зале Университета развёрнута тематическая выставка.

14 ноября конференция «Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век» продолжит работу.