Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 51.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В 1808-1816 гг. А. Бетанкур не только наладил учебный процесс в «невиданном ранее и общеполезном учреждении», как тогда называли первый транспортный и инженерно-строительный вуз России. Генерал-лейтенант Свиты Его Императорского Величества А. Бетанкур очень быстро стал основным консультантом царя, главным инженером и главным архитектором страны (хотя формально таких должностей не было).

В период председательства Бетанкура в Комитете для строений и гидравлических работ (1816-1824) формировались Исаакиевская, Сенатская, Дворцовая площади, а также площади перед Аничковым дворцом, Обуховским, Измайловским и Чернышовым мостами. На «личном счету» Бетанкура ярмарочный комплекс в Нижнем Новгороде (60 зданий, церковь) Манеж с уникальным перекрытием рядом с Кремлевской стеной в Москве, Монетный двор в Варшаве, Казанский пушечно-литейный завод и многие другие творения.