Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 53.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

После Октября 1917 г. и в ходе Гражданской войны немало жителей России покинули страну.

Однако стоит отметить, что абсолютное большинство инженеров поверили в новых руководителей государства и новые перспективы. Работники железнодорожного транспорта главным образом остались на своих местах, в том числе в Народном комиссариате путей сообщения.

Профессора Института Н.А. Белелюбский, Н.М. Беляев, С.Д. Карейша, Е.В. Михальцев, В.Н. Образцов, Е.О. Патон продолжили работу на транспорте. Профессора Г.О. Графтио и Г.Д. Дубелир приняли участие в разработке и осуществлении плана ГОЭЛРО. Волховскую, Днепровскую, Волжскую и другие гидроэлектростанции страны строили Г.О. Графтио, Б.В. Веденеев, Н.Н. Павловский, С.Я. Жук, избранные впоследствии в Академию наук СССР.

Ещё по теме