Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 54.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Первый транспортный вуз с самого начала своего существования был также инженерно-строительным. Инженеры путей сообщения, по идее первого ректора А. Бетанкура, сразу по окончании Института и даже в процессе обучения должны были уметь решать конкретные практические задачи. Отечественная война 1812 г. подтвердила жизненность и ценность этой изначальной установки.

Основу матрицы инженерного образования, созданной Бетанкуром, составило изучение теоретических и прикладных дисциплин с приложением полученных знаний в реальной инженерной практике и последующим обобщением приобретенного опыта.