Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 55.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Профессора и выпускники первого транспортного вуза России участвовали в создании многих других вузов.

После ликвидации Военно-строительной школы в том же здании в 1832 г. было создано Училище гражданских инженеров при Главном управлении путей сообщения и публичных зданий. Так началась история Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

В 1896 г. было основано Императорское московское инженерное училище путей сообщения (ИМИУ). Его организатором и одним из разработчиков Положения об учебном заведении, а также его первым директором стал выпускник ИИПС Филипп Емельянович Максименко.

Более 30 выпускников Петербургского института стали крупными учеными и руководителями Московского института инженеров транспорта (МИИТ).