Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 56.

В этом году нашему Университету исполняется 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

Первые пригодные для эксплуатации магистральные локомотивы с дизелями — тепловозы были разработаны в СССР в 1924 г. усилиями Юрия Владимировича Ломоносова и Якова Модестовича Гаккеля.

Ю.В. Ломоносов окончил ПИИПС в числе лучших в 1898 г. и проявил себя разносторонним инженером и ученым в области строительства и железнодорожного транспорта.

Яков Модестович Гаккель — разносторонний инженер и конструктор, в 1897 г. окончил Петербургский электротехнический институт.

В 1922 г. председатель СНК РСФСР В.И. Ленин поддержал идею создания тепловозов для железных дорог и дал поручение ее реализовать.

Я.М. Гаккель удостоен мемориальной доски на фасаде первого корпуса Университета.

Портрет Ю.В. Ломоносова находится в Галерее выдающихся деятелей ПГУПС.