24-я международная конференция по магнитолевитационным системам и линейным двигателям «Маглев-2018»

5 сентября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась 24-я международная конференция по магнитолевитационным системам и линейным двигателям «Маглев-2018». Крупнейший в мире научный форум в области самых передовых транспортных технологий собирает регулярно в разных странах ведущих специалистов в области магнитной левитации, представляющих известные мировые машиностроительные, электротехнические компании, научно-исследовательские центры в области транспорта и транспортных технологий, физики сверхпроводимости, магнитных систем, компьютерного управления и др.

Конференция собрала 358 участников: 188 представителей Российской Федерации и 170 учёных из 22 стран мира (Германия, Италия, Китай, Республика Корея, США, Франция и др.) из ведущих машиностроительных, электротехнических, транспортных, логистических компаний, крупных исследовательских центров и университетов.

Приветствия в адрес конференции направили директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, заместитель Министра транспорта РФ Алан Лушников, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, Президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Конференцию в исторической Большой физической аудитории ПГУПС открыл вступительным словом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил символичность проведения столь важного научного мероприятия, рассматривающего самый перспективный вид транспорта в первом транспортном вузе России в Санкт-Петербурге и выразил уверенность в том, что участники форума внесут свой вклад в развитие передовых транспортных технологий.

С приветствиями к собравшимся обратились руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, ректор ПГУПС Александр Панычев, почетный научный руководитель Научно-исследовательского института физической аппаратуры им. Д.В. Ефремова, академик РАН Василий Глухих.

В этот же день состоялись пленарные заседания, на которых были заслушаны научные доклады представителей Германии, Китая, России, США, Японии и других стран.

Конференция продолжает свою работу.