Итоги заседаний круглых столов в рамках IV Бетанкуровского международного инженерного форума

30 ноября 2022 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I начал свою работу IV Бетанкуровский международный инженерный форум. В рамках Форума на всех факультетах были проведены секционные заседания в формате «круглых столов», Многие из которых были посвящены темам, реализуемым университетом в рамках выполнения программы «Приоритет 2030».

Круглый стол «Безопасная транспортная экосистема магистральной инфраструктуры и современные вызовы». Модератор — декан факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» Степанская Ольга Андреевна.

На круглом столе обсуждались актуальные вопросы обеспечения безопасности транспортной экосистемы магистральной инфраструктуры. С докладами о своих инновационных научных разработках в области систем обеспечения движения поездов выступили ведущие специалисты кафедр факультета, аспиранты и обучающиеся. Особый интерес в ходе обсуждения вызвали вопросы, связанные с перспективами использования новейших цифровых технологий на транспорте в условиях ипортозамещения.

Круглый стол «Новейшие технологии восстановления и форсированного развития объектов транспортной и строительной инфраструктуры».

Модератор — декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Абу-Хасан Махмуд.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с применением инновационных материалов и прогрессивных технологий при восстановлении объектов транспортной отрасли. Представленные доклады отразили широкий спектр проблем, решаемых на факультете. Особый интерес вызвали доклады по применению технологий информационного моделирования при восстановлении эксплуатационных свойств строительных объектов, по обеспечению техногенной безопасности транспортных систем, по оценке железнодорожных водопроводов, по контролю качества бетона и работе свай, по основам создания инновационного бетона.

Круглый стол «Решение стратегических задач транспортного строительства в современных условиях импортозамещения, восстановления и развития транспортной инфраструктуры». Модератор — декан факультета «Транспортное строительство» Бушуев Николай Сергеевич.

Круглый стол был посвящен решению стратегических задач транспортного строительства в современных условиях импортозамещения, восстановления и развития транспортной инфраструктуры.

Особый интерес вызвали вопросы взаимодействия пути и подвижного состава, внедрение инновационных цифровых технологий, исследование механики разрушения элементов мостовых переходов, разработки в области развития городского транспорта.

В заседании приняло активное и заинтересованное участие более 100 человек, в том числе обучающиеся старших курсов университета.

Круглый стол «Перспективы развития подвижного состава, технологических и энергетических комплексов железнодорожного транспорта и транспортного строительства в условиях импортозамещения». Модератор — декан факультета «Транспортные и энергетические системы» Чуян Сергей Николаевич.

На круглом столе было заслушано десять докладов, касающихся проблематики развития железнодорожного транспорта в современных условиях. В результате обсуждения докладов были подняты вопросы повышения энергоэффективности, автономности движения, диагностики подвижного состава за счет отечественных комплектующих и оборудования.

Круглый стол «Цифровые технологические модели логистической деятельности железных дорог в современных условиях». Модератор — и.о. декана факультета «Управление перевозками и логистика» Бадецкий Александр Петрович.

В рамках круглого стола докладчики рассмотрели ряд вопросов, связанных с современными технологиями перевозочного процесса как пассажирского комплекса, так и грузовых перевозок. Особое внимание было уделено вопросам внедрения цифровых технологий и применению методов искусственного интеллекта, как основе выстраивания независимого и суверенного технологического пространства деятельности железных дорог. В работе круглого стола приняли участие представители Октябрьской железной дороги, преподаватели, аспиранты и студенты ПГУПС.

Круглый стол «Актуальные компетенции в мобильности сетей поставок транспортных коридоров». Модератор — декан факультета «Экономика и менеджмент» Кабанов Александр Васильевич.

На секционном заседании были обсуждены следующие вопросы: руководящие документы программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» как инструменты реализации компетенций на кафедрах факультета; интеграция принципов устойчивого развития в комплаенс-контроль деятельности Университета по ESG-показателям; брендинг на рынке транспортных услуг; взаимосвязь компоненты «G» стратегии устойчивого развития с пулом принципиальных изменений Университета как участника программы «Приоритет 2030»; управление рисками нарушений функционирования магистральной инфраструктуры железнодорожного транспорта и другие. В ходе выступлений докладчикам были заданы вопросы как со стороны преподавателей, так и со стороны обучающихся, что показало особую актуальность обсуждаемых вопросов.

По итогам заседаний круглых столов намечены направления практической реализации результатов исследовательской деятельности научного коллектива, которые, по мнению присутствующих, могут оказаться востребованными в ближайшее время. Обозначена роль Научной школы ПГУПС в формировании трудового потенциала региона и отрасли, цели и задачи ее развития. Детально проанализированы перспективы международного сотрудничества в сфере образования и научно-прикладных исследований.