Новая книга «Всемирное наследие Бетанкура»

Вышла из печати новая книга «Всемирное наследие Бетанкура» (под ред. И.П. Киселева, А.Ю. Панычева, В.В. Фортунатова. — Санкт-Петербург: Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, 2022. — 576 с.), подготовленная коллективом авторов из научных, учебных, культурных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода.

Проект осуществлен при поддержке ряда организаций, в частности, Русского географического общества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Международного общественного фонда культуры и образования и др.

Книга рассказывает о великом инженере, ученом, строителе, педагоге и государственном деятеле Испании, Франции и России Августине Бетанкуре (1758 — 1824), оставившем яркий след в истории развития инженерного дела, теории машин и механизмов, транспортного и гражданского строительства, создании системы подготовки инженеров. Его достижения вышли по своему значению за национальные пределы и стали всемирным явлением и достоянием.

Книга издана в рамках подготовки к IV Бетанкуровскому международному инженерному форуму (2022), проводимому под девизом «Инженерное образование — всемирное наследие», в свете объявленного президентом России В.В. Путиным 2022 года Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Книга основывается на архивных документах, часть которых впервые введена в научный оборот, на материалах редких изданий и рукописей из фондов научно-технической библиотеки ПГУПС, а также материалах, предоставленных партнерами ПГУПС по проекту. Предназначена для широкого круга читателей.