Проект «ВСМ Евразия» представлен на Пятом Российско-Китайском ЭКСПО в Екатеринбурге

Российско-Китайские ЭКСПО — это промышленные выставки-ярмарки двух стран, которые регулярно проводятся с 2014 года. Они представляют собой, образно говоря, международную платформу для презентации промышленного потенциала обеих стран, развития делового, торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. В 2014 и 2015 годах выставки-ярмарки состоялись в Харбине. Их успех превзошёл все ожидания. Третье Российско-Китайское ЭКСПО проводилось в 2016 году в Екатеринбурге, четвёртое — в Харбине и вот пятое ЭКСПО 2018 года — вновь в Екатеринбурге.

Пятое Российско-Китайское ЭКСПО открылось 10 июля 2018 года совместно с выставкой «Инновации в промышленности» («Иннопром») в международном выставочном центре «Экспо-Екатеринбург». Его строительство ещё не завершено, но уже сейчас центр имеет экспозиционную площадь свыше 100 тыс. кв. м и является одним из самых больших в стране.

Среди экспонентов многие известные предприятия России, такие, как КамАЗ, Уралвагонзавод. Свои стенды имеют различные города, области и регионы страны, зарубежные компании. Одну из крупнейших экспозиций развернули Китайские железные дороги, её значительная часть посвящена высокоскоростному железнодорожному движению.

Для презентации проекта «ВСМ Евразия» была организована панельная дискуссия под девизом «Время придёт», участниками которой стали крупные российские и китайские специалисты, руководители предприятий, учёные, представители высших учебных заведений. Дискуссия была организована в два блока — «Политика и экономика» и «Техника и технология».

Среди выступавших — первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» А.С. Мишарин, председатель правления «Чайна Райлвей Интернешнл» Ян Чжунминь, учёный секретарь межведомственного координационного совета «Транснациональное развитие Евразийского континента» Российской академии наук В.Я. Литвинцев, главный конструктор по ВСМ Чанчуньской компании по производству пассажирских вагонов при Китайской локомотивостроительной корпорации (CRRC) Ван Лэй, генеральный директор АО «Скоростные магистрали» Г.В. Петрушенко, ректор УрГУПС А.Г. Галкин и другие. Выступления вызвали большой интерес у собравшихся, были заданы многочисленные вопросы.

Многие учёные и специалисты ПГУПС выступают в качестве экспертов по проекту «ВСМ Евразия». Полученная в процессе панельной дискуссии информация будет полезна в дальнейшей работе. В заседании принял участие профессор кафедры «Строительство дорог транспортного комплекса» ПГУПС, руководитель проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС И.П. Киселёв.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора