В музей университета передан портрет лауреата Ленинской премии СССР Б.П. Татарникова

Борис Павлович Татарников — крупный специалист-мостостроитель, кандидат технических наук, лауреат Ленинской премии (1962 г.), научный сотрудник ЛИИЖТа (1946–1974 гг.) занимался научными изысканиями в области технологии строительства, преподавал на кафедре «Мосты» ЛИИЖТа. В 1962 году группе научных работников ЛИИЖТа Б.П. Татарникову (руководитель), Л.В. Васильеву, В.С. Дулеву и В.А. Чежину была присуждена Ленинская премия за разработку и внедрение в практику «Бескессонных фундаментов глубокого заложения из сборного железобетона». Группа Татарникова также разработала низкочастотные вибропогружатели свай, показавшие свою высокую эффективность и нашедшие широкое применении в СССР и зарубежных странах. Б.П. Татарников осуществил большую работу по продвижению советского изобретения за рубежом в ряде стран, включая Японию.

Портрет Бориса Павловича Татарникова (холст, масло, 64×90 см) написан в 1970 году его братом — советским живописцем Георгием Павловичем Татарниковым, чьи работы находятся в Государственном Русском музее, в частных собраниях России и за рубежом. Портрет Б.П. Татарникова передан в музей ПГУПС его племенником, художником П.Г. Татарниковым и внучатой племянницей художницей А.О. Татарниковой.

В своем письме в адрес семьи Татарниковых ректор ПГУПС А.Ю. Панычев выразил большую благодарность за переданный в дар музею портрет инженера, изобретателя, ученого, внесшего значительный вклад в развитие отечественного мостостроения.

По поручению ректора вуза дар принял почетный профессор ПГУПС И.П. Киселев, который провел для гостей экскурсию по музею и вручил памятные подарки.

Планируется, что портрет Б.П. Татарникова и краткое описание его деятельности войдет в экспозицию музея, посвященную 1960-м — 1970-м годам.