Заседание Ученого совета

28 августа 2020 г. было проведено заседание Ученого совета Университета с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора и рекомендаций, разработанных в Университете, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев выступил с сообщением «О задачах, стоящих перед коллективом Университета в 2020/2021 учебном году». Доклад был емким и содержательным, так как включал итоги по выполнению текущих задач Программы развития Университета на 2019 — 2023 гг. Многие целевые показатели по международной, научно-исследовательской, публикационной деятельности, воспитательной работе и производственному обучению за 2019 год выполнены или будут выполнены до конца года, учитывая темпы их реализации перспектив вуза. Но особую роль сегодня для развития Университета, отметил ректор, играет наличие образовательных программ по магистратуре, а также повышение остепененности профессорско-преподавательского состава.

К сожалению, в планы на 2020 год внесла свои коррективы ситуация с пандемией, в результате которой образовательный процесс и многие мероприятия прошли в дистанционном формате, но несмотря на временные трудности Университет продолжает занимать достойные места в национальных и международных рейтингах, а также успешно прошел ресертификацию с продлением до 2022 года и независимую оценку качества образования.

Александр Юрьевич отметил, что важным для Университета является участие в программе стратегического академического лидерства, представленной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Существенной частью предстоящей работы является профориентационная и приемная кампания по целевому обучению с учетом новых требований.

С учетом эпидемиологической ситуации в России и во всем мире задачи на 2020/2021 учебный год пополнились пунктом «Реализация плана противодействия новой коронавирусной инфекции и комплекса здоровьесберегающих мероприятий».

На заседании Ученого совета были представлены итоги приема в вуз в 2020 году. Ответственный секретарь приемной комиссии М.Д. Александров сообщил, что на 2020/2021 учебный год Университет принял:

• На госбюджет (очное и заочное) по уровням образования: бакалавриат — 182 чел.; специалитет — 1175 чел.; магистратура — 92 чел.; аспирантура — 69 чел.
  • На целевое обучение (очное и заочное) по уровням образования: бакалавриат — 22 чел.; специалитет — 715 чел.; магистратура — 22 чел.
  • Результаты платного приема на 28 августа 2020 г. — 1033 чел.

Результаты выполнения плана приема на бюджетной основе по программам среднего профессионального образования выполнены на 100 %.

На заседании Ученого совета прошло награждение сотрудников университета дипломами за лучшее учебное издание VIII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга — 2020», а также аттестатами профессора и доцента, дипломом кандидата наук.