Поздравление ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычева

rector.jpeg

Уважаемые выпускники!

Сегодня, в день 207-го в истории вуза выпуска поздравляю вас с окончанием университета!

К нашему общему сожалению, мы продолжаем жить, работать и учиться в условиях пандемии, периодически возвращающей нас к строгим ограничениям для обеспечения требований безопасности и защиты здоровья окружающих.

Весь год обучение велось в смешанном формате с периодическим переходом на полный дистант. Но даже в этих условиях наши выпускники не только показали высокие результаты в учебе и защите выпускных квалификационных работ, что отмечают председатели госкомиссий, но и успешно выступали в соревнованиях по программам WorldSkills, работали в круглогодичных студенческих отрядах «Смена», «Крылья Сапсана» и «Ладога», участвовали в качестве волонтеров в мероприятиях Петербургского международного экономического форума и Чемпионата Европы по футболу.

События же последних недель вынуждают церемонию выпуска проводить с максимальным соблюдением противоэпидемиологических мер. Вирус наступает все агрессивнее, а борьба с ним все труднее.

В этом году наша страна отмечает 800-летие со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского — покровителя Санкт-Петербурга и нашего Университа. Пример его беззаветного служения Родине и ратных подвигов помогает нам противостоять не только эпидемии, но и другим испытаниям.

Дорогие выпускники! В вашей жизни будет еще много трудностей и испытаний. Они будут всегда. Но умение решительно их преодолевать, стремление созидать на благо людей и родной страны — это традиции, присущие выпускникам нашего вуза. ... И залог личностного роста.

А если что-то получилось не сразу, не переживайте. На этот счет Конфуций сказал: не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал.

Здоровья вам и успехов!

С праздником! И в добрый путь!

Ректор А.Ю. Панычев