Студенческий научный кружок кафедры «УЭР»

В рамках реализации программы развития ПГУПС до 2030 года «Приоритет-2030» по трекам научно-исследовательской деятельности и молодежной политики, кафедрой «Управление эксплуатационной работой» совместно со студенческим научным обществом (СНО) факультета «Управление перевозками и логистика» 27 февраля 2023 года был открыт студенческий научный кружок на базе учебного центра управления движением им. Б.П. Бещева и научно-образовательного центра искусственного интеллекта.

Особенностью научного кружка является изучение ключевых тенденций в области цифровой экосистемы интеллектуальных приоритетов транспорта и логистики. Обучающиеся ПГУПС в рамках работы студенческого научного кружка получат доступ к оборудованию научно-образовательного центра искусственного интеллекта «Управление перевозочным процессом на полигонах» (НОЦ ИИ УПП), основанному в январе 2021 года на базе кафедры «Управление эксплуатационной работой».

Благодаря участию вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в ауд. 7-432А были организованы четыре уникальных автоматизированных рабочих места с широким функционалом программного обеспечения для моделирования процессов перевозок, программирования и решения иных прикладных научно-исследовательских задач.

На базе научного кружка будет проводиться научно-исследовательская работа со студентами по:

• изучению макета учебного центра;
  • моделированию;
  • разработке деловых игр;
  • работе по студенческим научным грантам в сфере цифровизации транспорта и логистики;
  • подготовке и публикации научных статей;
  • цифровизации учебного центра и мн.др.

Занятия проводятся по понедельникам на 5 паре (16:45 — 18:15).

Кафедра «Управление эксплуатационной работой» приглашает всех желающих в научный кружок на базе самого большого железнодорожного учебного макета в России для решения прикладных задач моделирования перевозочного процесса, управления железнодорожными полигонами, разработкой симуляций и деловых игр, а также подготовки научных статей.
По всем организационным и иным вопросам можно обращаться к руководителю кружка, доценту кафедры «УЭР», А.С. Бессолицыну, а также к Йонасу Вадполасу, председателю СНО факультета «Управление перевозками и логистика».