Информационные технологии в путевом хозяйстве

На кафедре работает класс отраслевых информационных технологий, оснащенный современной вычислительной техникой. Работы ведутся по нескольким направлениям:

• Обучение студентов основам применения информационных технологий в путевом комплексе ОАО «РЖД»: ведение баз данных, планирование путевых работ, геоинформационные технологии, применение цифровых моделей, решение других задач с использованием информационных технологий.
  • Разработка функциональных, технологических и информационных моделей, моделирование бизнес-процессов при разработке концепции и проектировании автоматизированных систем управления путевым хозяйством ОАО «РЖД».
  • Разработка автоматизированных обучающих и тестирующих систем, систем дистанционного обучения работников массовых профессий предприятий путевого хозяйства, информационно-справочных систем.
  • Разработка технических требований, программного обеспечения для автоматизированных рабочих мест, планирования, организации и технологии работ по содержанию пути использовании информационных технологий.

Работы ведутся в рамках Программы информатизации железнодорожного транспорта. Руководитель направления разработки АСУ в путевом хозяйстве — профессор кафедры, доктор технических наук Бельтюков В.П.