IT Форум «Цифровое пространство современного вуза»

2 декабря 2022 года в рамках IV Бетанкуровского международного инженерного форума состоялся IT Форум «Цифровое пространство современного вуза», в преподаватели рамках которого и студенты ознакомились с тенденциями цифровой трансформации в образовательной отрасли.

Проведение IT Форума «Цифровое пространство современного вуза» было вызвано тем, что вуз активно приступил к реализации стратегии цифровой трансформации университета.

Открывая IT Форум и.о. заведующего кафедрой «Информационные и вычислительные системы» Сергей Геннадьевич Ермаков в своем выступлении представил структуру стратегии цифровой трансформации ПГУПС: развитие цифровых сервисов; интеграция с информационными системами; развитие инфраструктуры; управление данными; обучение кадров цифровым компетенциям.

В результате реализации стратегии должно быть создано единое цифровое пространство университета, взаимосвязанное работой цифровых сервисов для решения задач администрирования, образования, науки и инноваций, управления кампусом и инфраструктурой.

Об уже реализованных проектах цифровизации в образовании рассказала заместитель директора CDO Global Ольга Бутенко. Она обратила внимание присутствующих на современные тренды формирования цифрового пространства в вузах, направленных на снижение нагрузки преподавателей, повышение привлекательности образовательного процесса для обучающихся и формирование единой информационно-образовательной среды.

Основной задачей реализуемых в рамках цифровой трансформации проектов является разноуровневая модернизация различных процессов в деятельности вуза, которая направлена на совершенствование и повышения качества результатов работы администрации вуза, профессорско-преподавательского состава и обучающихся.

Выступления и обсуждения на IT Форуме «Цифровое пространство современного вуза» вызвали большой интерес слушателей. Большое количество вопросов задавали студенты и преподаватели, что показало актуальность тематики проведенного мероприятия.