Подведены итоги конкурса ОАО «РЖД»

На заседании Объединённого учёного совета ОАО «РЖД» подведены итоги пятого Всероссийского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике.

В разделе «Пассажирские перевозки» первое место присуждено студентам ПГУПС Екатерине Ватулиной и Борису Полякову за исследование особенностей взаимодействия высокоскоростного поезда с воздушной средой вблизи объектов инфраструктуры железных дорог (научный руководитель — заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство», профессор Ю.П. Бороненко).

В разделе «Вакуумно-левитационные транспортные системы» наивысшей оценки экспертов удостоены Илья Симончик и Надежда Кузнецова (научный руководитель — заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники», профессор К.К. Ким).

Помимо дипломов и сертификатов, победители и призёры конкурса получат возможность войти в молодёжный резерв российской железнодорожной науки, который Объединённый учёный совет ОАО «РЖД» начал формировать два года назад. Это позволит им стать ещё более востребованными молодыми специалистами. Кроме того, лучшие проекты будут рекомендованы для участия в молодёжном конкурсе «Глобальная премия Международного союза железных дорог в области железнодорожных исследований и инноваций».

Пресс-служба по информации газеты «Гудок»