Отделение иностранных языков

Иностранная речь звучала в стенах университета на протяжении всей его истории, с 1809 года. Преподавание в Институте корпуса инженеров путей сообщения велось на французском языке, и только к середине XIX века языком обучения стал русский, а иностранные языки получили статус самостоятельной дисциплины.

Кафедра «Иностранные языки» была основана в 1932 году. Первым заведующим кафедрой был профессор Б.В. Ниссен, а в 1933 году кафедру возглавил профессор В.Е. Тимонов. С 1943 по 1970 год кафедрой заведовала кандидат филологических наук, доцент Л.М. Булгакова. С 1970 по 2007 год руководителем кафедры была кандидат филологических наук, профессор И.Д. Фадеева.

С 2008 по 2019 год кафедрой руководила Е.А. Афанасьева, кандидат филологических наук, доцент, проректор по международным связям с 1998 по 2014 год.

В 2019 году кафедра «Иностранные языки» и кафедра «Русский язык» объединились в один коллектив, и в университете появилась кафедра «Русский и иностранные языки», заведующим которой стала Людмила Васильевна Политова, кандидат филологических наук, доцент.

С 2021 года заведующим кафедрой «Русский и иностранные языки» является доктор наук, профессор И.Ю. Хитарова.

Отделение иностранных языков — это большой творческий коллектив. В разные годы здесь работали замечательные педагоги, снискавшие любовь и уважение студентов и коллег. Все преподаватели обладают высокой квалификацией и большим опытом педагогической работы. Преподаватели кафедры защищают кандидатские диссертации по филологическим и педагогическим наукам, ведут научно-методическую работу, участвуют в конференциях и публикуют статьи.

Преподаватели кафедры работают со студентами очной и заочной форм обучения 1, 2, 3 и 4 курсов, а также с магистрантами и аспирантами. Для аспирантов и соискателей по всем специальностям ПГУПС ведутся занятия по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку (английскому, немецкому, французскому). Студенты выпускных курсов получают возможность защищать дипломные проекты на иностранном языке.

На кафедре ежегодно проводятся конкурсы на лучший перевод и лучшее аудирование среди студентов. Имена победителей публикуются в университетской газете «Наш путь».

Отделение русского языка

В 1946 г. при кафедре иностранных языков была создана секция преподавателей русского языка. В связи с начавшейся в ЛИИЖТе планомерной подготовкой инженерно-технических кадров для зарубежных стран в институте начали обучаться студенты и аспиранты из стран народной демократии (ГДР, ПНР, БНР, ЧССР, МНР, Румынии, Албании).

В 1955 г. была создана кафедра русского языка. В это время заметно возросло число иностранных граждан, обучающихся в ЛИИЖТе. К числу аспирантов из социалистических стран присоединились представители стран Азии, Африки, Латинской Америки.

С 1990 года при кафедре русского языка работает Подготовительный факультет для иностранных учащихся. В течение двух семестров иностранцы получают базовые знания по русскому языку и профильным техническим и естественно-научным дисциплинам (математике, физике, химии, биологии, информатике, истории), необходимые для поступления в вузы РФ.

В 1999 г. на базе кафедры русского языка в ПГУПСе был создан Центр тестирования иностранных граждан. Сертификат государственного образца, который является обязательным в настоящее время для всех иностранных учащихся, дает им возможность обучаться в российском вузе или вести профессиональную деятельность на русском языке.

В 2004 г. на базе кафедры русского языка был организован Центр русского языка, где все желающие могут изучать русский язык. Принимаются студенты с любым уровнем владения русским языком: и начинающие, и совершенствующие свои навыки. Также предлагаются лекции по истории, литературе и культуре России.

В 2019 г. кафедра «Русский язык» была объединена с кафедрой «Иностранные языки». В университете появилась новая кафедра «Русский и иностранные языки».

В настоящее время на кафедре обучаются не только иностранные, но и русские студенты всех специальностей и направлений ПГУПС.

Дисциплины

Учебная работа на отделении русского языка в настоящее время осуществляется по трем основным направлениям:

Основные курсы

• Русский язык как иностранный;
  • Русский язык;
  • Русский язык и культура речи;
  • Русский язык и деловые коммуникации;
  • Риторика.