Учебно-воспитательная работа

Специфика работы кафедры заключается в активной учебно-воспитательной работе со студентами. Кафедра ведёт постоянную работу со студентами и во внеучебное время. Преподаватели являются кураторами более чем 20 студенческих групп факультета «Управление перевозками и логистика». В обязанности кураторов входит: осуществление контроля посещаемости занятий, итогов промежуточной и заключительной аттестации студентов, посещение общежитий, помощь в организации быта и отдыха студентов и ликвидации академической задолженности. Еженедельно проводятся кураторские часы для студентов учебных групп факультета «Управление перевозками и логистика».

Кафедра проводит большую работу по ознакомлению студентов с русской культурой: организуются посещения театров, экскурсии по Санкт-Петербургу, в Царское Село, Выборг, Петродворец, в Русский музей, Эрмитаж и другие музеи города.

Преподаватели кафедры помогают иностранным студентам освоиться в русской учебно-научной среде: для студентов организуются посещения Российской национальной библиотеки, библиотек ПГУПС, проводятся беседы с учёными Университета, встречи с преподавателями и русскими студентами.

Каждый год кафедра организует вечера русского языка для иностранных студентов «Мы говорим по-русски», конкурсы и викторины по русскому языку и иностранным языкам. Такие конкурсы, как Олимпиада «Лучший переводчик», многие из которых принимают в них участие каждый год. Имена победителей публикуются в университетской газете «Наш путь», с которой активно сотрудничает кафедра. Также российские и иностранные студенты под руководством преподавателей кафедры принимают участие в общегородских конкурсах и олимпиадах.

Традиционными стали Дни славянской письменности в ПГУПС, которые проводятся в разные годы по-разному: в форме олимпиады по русскому языку, в форме стендовых докладов, викторин, студенческих конференций, театрализованных представлений и поэтических конкурсов. Традиционным стало проведение Тотального диктанта для студентов и сотрудников Университета. Дни славянской письменности — одно из ярких начинаний, с которым выступила кафедра. Оно получило большой отклик в Университете, его филиалах и средних учебных заведениях, входящих в состав ПГУПС.

Кафедра является одним из организаторов ставшего традиционным литературно-творческого конкурса «Мастера слова», который приурочен к международному дню студентов. Обучающиеся выступают с чтением авторских произведений, стихотворений и музыкальных композиций собственного сочинения.

В 2021 году преподаватели кафедры «Русский и иностранные языки» продолжат курировать учебные группы факультета «Управление перевозками и логистика», делая все возможное для того, чтобы Университет, в котором студенты проводят большую часть своего времени, можно было назвать не только храмом науки, но и вторым домом. Планируется продолжение всех полюбившихся студентам начинаний кафедры прошлых лет: онлайн-викторина по русскому языку в рамках Дней славянской письменности и культуры; конкурс «Мастера слова», приуроченный к международному дню студентов; конкурс на лучший письменный перевод с иностранного языка (английский) на русский язык; конкурс на лучшее изложение прозвучавшего на иностранном языке текста и др. В 2021 году студенты группы ЛБ-011 приняли участие во Всероссийском конкурсе эссе на иностранном языке «Дистанционное обучение иностранному языку: взгляд с другой стороны», который был организован МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет).