Научно-исследовательская работа кафедры

На кафедре «Русский и иностранные языки» сложился сплоченный профессорско-преподавательский коллектив, достойно представляющий университетскую науку: это коллектив ученых, исследователей и практиков.

Проблематика научных исследований, проводимых сотрудниками кафедры «Русский и иностранные языки», охватывает широкий круг актуальных вопросов современной лингвистики, методики преподавания русского и иностранных языков, русского языка как иностранного.

Направления научной работы преподавателей кафедры:

• актуальные вопросы межкультурного общения;
  • инновационные технологии в теории и практике обучения русскому и иностранным языкам в высшей школе;
  • когнитивно-прагматические аспекты языка и речи;
  • лингвистика научного текста;
  • лингвокультурология;
  • методика преподавания русского языка, русского языка как иностранного и иностранных языков;
  • разговорная речь;
  • теория и практика перевода;
  • тестология;
  • филологический анализ художественного текста;
  • фразеология;
  • функциональный синтаксис.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе межвузовских, городских и международных конференций, симпозиумов и конгрессов, систематически рецензируют научно-исследовательские работы лингвистов и методистов города, часто являясь официальными оппонентами на защитах диссертационных работ, участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий Санкт-Петербургского государственного университета.

20 и 21 ноября 2023 года в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I состоялась II Международная научно-практическая конференция «Роль и статус языка в цивилизационном пространстве». Организаторами конференции выступили кафедры «Русский и иностранные языки» и «История, философия, политология и социология».

Конференция проводилась в смешанном формате и собрала в стенах университета и онлайн-пространстве аспирантов, преподавателей и ученых из республики Саха (Якутия), Москвы, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Воронежа, а также зарубежных коллег из Республик Беларусь, Таджикистан, Узбекистан и Китая.

На пленарном заседании прозвучали доклады профессоров ПГУПС И.Ю. Хитаровой, В.В. Фортунатова, О.В. Самылова, а также приглашенных профессоров В.В. Щербакова, П.П. Круся (Беларусь) об актуальных проблемах философии языка. Тематика секционных выступлений охватывала широкий спектр научных вопросов, призванных выработать новые подходы к изучению методики преподавания русского языка как иностранного, иностранных языков, развития государственной языковой политики.

Гости конференции посетили музей ПГУПС, а также выставку редких книг из истории ПГУПС в Профессорском читальном зале Научно-технической библиотеки, где познакомились с историей возникновения университета, его традициями и ценностями.

Учитывая успешные результаты этого мероприятия, участники конференции высказали пожелание продолжить ежегодное сотрудничество.