Учебно-методическая работа кафедры

Учебно-методическая работа кафедры включает в себя: формирование учебно-методических комплексов преподаваемых кафедрой дисциплин, разработку рабочих программ дисциплин, календарных планов изучения дисциплин, планов самостоятельной работы студентов по дисциплинам, методик проведения текущего контроля успеваемости по дисциплинам, тестов, заданий для контрольных работ по разделам дисциплин, разработку учебно-методического обеспечения и дистанционных курсов дисциплин, разработку тематики учебно-исследовательской и самостоятельной работы студентов, внедрение инновационных образовательных технологий в учебный процесс и другие виды работ.

Ежегодно на кафедре издаются учебные и методические пособия для различных категорий учащихся, призванные усовершенствовать учебный процесс на основе новейших достижений современной методики.

Большая работа была проведена преподавателями кафедры по созданию учебных пособий по иностранным языкам (английский, французский, немецкий) для всех специальностей и направлений, подготовка по которым ведется в Университете. Таким образом, у каждого будущего специалиста есть возможность познакомиться не только с общими для всех специальностей и направлений техническими терминами на иностранном языке, но основательно изучить понятийно-терминологический аппарат выбранной специальности или направления и подготовиться к устной и письменной коммуникации на иностранном языке в рамках выбранной профессиональной деятельности. Преподаватели иностранных языков ведут непрерывную работу по поиску актуальных аутентичных материалов на иностранном языке и их адаптации к потребностям обучающихся, а также — по своевременному переизданию учебных пособий.

Огромной популярностью среди преподавателей русского языка как иностранного и студентов-иностранцев пользуются созданный преподавателями кафедры учебный комплекс «Жили-были», признанный одним из лучших не только в России, но и за рубежом, а также учебник «Добро пожаловать» для говорящих на китайском языке. В настоящее время кафедра является членом Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Совместно с кафедрами русского языка ведущих вузов Санкт-Петербурга и России преподаватели принимают участие в разработке программ и курсов по культуре речи для студентов и аспирантов технических вузов страны.

В течение последних лет (2021-2023 гг.) кафедра "Русский и иностранные языки подготовила к изданию и выпустила следующие учебные пособия:

• Е.А. Афанасьева, С.А. Кораблева, Г.И. Панкратьева, Е.А. Кондратьева. English for Academic Purposes;
  • И.Л. Лютомская, И.О. Березина, Г.А. Клименко, А.Ю. Тимашков, Ю.Н. Карякина. Учебное пособие по английскому языку для направления «Строительство»;
  • Л.В. Миллер, Л.В. Политова. Исправленное и дополненное издание учебника русского языка как иностранного для начинающих «Жили-были. 28 уроков». — СПб, издательский центр «Златоуст»;
  • М.М. Четина, Ю.В. Одинцова, Г.И. Панкратьева. English for Telecommunications and Radio Technologies in Rail;
  • М.Э. Сухарева, Ю.А. Зелинская, Е.Ю. Насыбуллина. Учебное пособие по английскому языку (специальность «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»).