Русский язык и культура речи

Лекционно-практический курс «Русский язык и культура речи» введён в программу обучения в ПГУПС в 2000 году. Уже самый первый опыт в этом направлении показал, сколь востребованным и необходимым оказался этот курс и как заинтересованы этим предметом студенты.

Курс очень важен для наших студентов, ведь из Университета они выходят представителями технической интеллигенции России, которая должна осознавать себя носителем русской культуры, ответственной за то, чтобы эта культура не исчезла, не превратилась в крохотный островок, нужный лишь горстке «кабинетных затворников». Курс словесности и риторики, как нам представляется, соответствует традициям вуза, самому духу университета — высшего учебного заведения, где даваемые знания формируют целостное представление об окружающем мире, включая и мир национальных ценностей, к которым в первую очередь принадлежит язык.

В курсе рассматриваются основные компоненты культуры речи: соответствие нормам русского языка, логичность, точность и ясность речи и др. На занятиях обсуждается сущность данных характеристик, рассматриваются примеры из речевой практики. Студенты знакомятся с базовыми понятиями, такими как «литературный язык», «речь», «нормативность», «этика общения»; выполняют практические задания, призванные скорректировать произношение, расширить лексический запас, исключить грамматические ошибки в устной речи.

Культура речи как предмет обучения в ПГУПС связана с содержанием подготовки студентов по другим дисциплинам, включает работу над анализом текстов научной сферы, что способствует более быстрому формированию необходимых для специалиста практических умений и навыков, а также повышает их общую культуру.

Курс «Риторика» направлен на развитие риторических способностей учащихся, формирование умений грамотно вести беседу, переговоры, корректно участвовать в споре.

Для аспирантов, стажёров и соискателей университета читается спецкурс «Научный стиль».

Русский язык на довузовском этапе обучения

Одним из важных направлений деятельности кафедры является сотрудничество с приемной комиссией и факультетом довузовской подготовки (ФДП). Созданы учебные планы и программы для различных форм подготовки абитуриентов, методические пособия.

Кафедра принимает непосредственное участие в ежегодном приёме будущих студентов ПГУПС. Все преподаватели являются членами приемной комиссии по русскому языку и осуществляют проведение вступительных испытаний в вуз.
Преподаватели кафедры проводят установочные лекции в группах так называемых «целевиков» (абитуриентов, имеющих целевое направление), работают на подготовительных курсах, слушатели которых готовятся к поступлению в Университет.