IX Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Электрический транспорт — XXI век» приглашает к участию

В период с 15 по 17 мая 2024 года в нашем Университете пройдет IX Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Электрический транспорт — XXI век», посвященная 150-летию со дня рождения великого ученого Я.М. Гаккеля и 100-летию создания тепловоза Щэл1.

Целью конференции является обмен научно-технической информацией, выбор перспективных путей создания и развития новой техники и технологий в области отечественного тягового подвижного состава, а также совершенствования методов эксплуатации и обслуживания современных локомотивов и электрического транспорта.

Основные направления работы конференции:
  • производство, модернизация и обслуживание локомотивов и электрического транспорта;
  • современное состояние, основные тенденции и перспективы развития обеспечения безопасности движения, автоматических тормозов подвижного состава и тяги поездов;
  • совершенствование конструкции тягового подвижного состава;
  • новые подходы в ремонте и эксплуатации тягового подвижного состава;
  • энергоэффективность тягового подвижного состава и совершенствование энергетических установок;
  • подготовка специалистов в области тягового подвижного состава в современных условиях.

К участию в работе конференции приглашены руководители и специалисты ОАО «РЖД»; представители предприятий, связанных с производством и ремонтом тягового подвижного состава, специалисты научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с проектированием и модернизацией тягового подвижного состава; ученые и преподаватели транспортных вузов России, стран СНГ и других государств.

По результатам работы будет издан сборник трудов конференции.

В рамках конференции планируется посещение Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации, Музея железных дорог России и Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта.

Подробнее о конференции можно узнать в  разделе кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» на сайте университета.