Петрозаводский филиал ПГУПС стал площадкой для проведения заседания Центрального и Северо-Западного совета по профессиональному образованию и профессиональному обучению на железнодорожном транспорте

20 и 21 марта 2024 года на базе Петрозаводского филиала ПГУПС состоялось заседание Центрального и Северо-Западного совета по профессиональному образованию и профессиональному обучению на железнодорожном транспорте (далее — РСПО). С приветственным словом к участникам заседания обратились: И.П. Чирва, заместитель председателя Координационно-методического совета по профессиональному образованию и профессиональному обучению, заместитель начальника административно-кадрового управления ФАЖТ (дистанционно); О.В. Старых, председатель РСПО, заместитель председателя Координационно-методического совета по профессиональному образованию и профессиональному обучению, директор ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (дистанционно).

С отчетом о выполнении решений РСПО за второе полугодие 2023 года выступила Е.В. Панюшкина, начальник Управления по работе с филиалами ФГБОУ ВО ПГУПС, заместитель председателя РСПО.

Согласно Программе заседания РСПО, на совещании обсуждались главные тренды развития системы среднего профессионального образования в России, задачи, определенные Постановлением Правительства РФ от 21.02.2024 № 201 «Об утверждении Положения о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан», значимые аспекты формирования отраслевой модели СПО, варианты тиражирования опыта практической подготовки в образовательных организациях, реализующих федеральный проект «Профессионалитет» на филиальную сеть государственных университетов путей сообщения, новые формы и технологии при организации целевого обучения в соответствии с матрицей компетенций ОАО «РЖД», технологии противодействия терроризму в Российской Федерации, технологии организации внутренней системы оценки качества образовательных организаций СПО.

По итогам работы круглого стола были внесены предложения по изменению показателей рейтинговой оценки деятельности филиалов и структурных подразделений среднего профессионального образования государственных университетов путей сообщения Росжелдора в 2025 году.

Благодарим коллег за продуктивную работу и желаем успешной реализации всех намеченных планов!

Управление по работе с филиалами