Популяризация инженерного образования — задача государственной важности

В последних числах марта доцент кафедры «Железнодорожный путь» А.А. Киселёв принял участие в конференции, проходившей в рамках работы XIV Петербургского международного образовательного форума. Площадкой мероприятия стала опорная школа Октябрьской железной дороги (ГБОУ Школа № 54).

В конференции приняли участие директора школ, заместители по учебной работе, методисты и педагоги, ответственные за вопросы профессионального самоопределения, представители кадрового блока предприятий железнодорожного транспорта полигона ОЖД.

Цель мероприятия — укрепление партнерства и сетевого взаимодействия между вузом и школами СЗФО, разработка совместных программ профориентационной подготовки обучающихся по инженерно-железнодорожным специальностям.

Как заявил в своем выступлении А.А. Киселёв, решение данной амбициозной задачи осуществляется в вузе на протяжении 215 лет. В университете постоянно совершенствуется система непрерывного образования специалистов и руководителей предприятий железнодорожного транспорта и других компаний, внедряются современные формы профориентационной работы для школьников и абитуриентов, в том числе в рамках реализации федеральных образовательных программ «Приоритет 2030» и Передовые инженерные школы.

За два дня интенсивной работы в формате нетворкинга её участники обсудили лучшие практики популяризации инженерного образования для различных возрастных групп, а также сформировали план дальнейшей совместной работы, в том числе с учётом предстоящего развертывания на базе ФГБОУ ВО ПГУПС Передовой инженерной школы ИСКРА и опережающей подготовкой высококвалифицированных кадров для холдинга ОАО «РЖД», АО «ТМХ» и других индустриальных партнеров.