В ПГУПС состоялось заседание Учёного совета

27 апреля 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось заседание Учёного совета. С докладом «Работа факультета «Промышленное и гражданское строительство» по выполнению Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на 2015-2018 годы» выступил декан факультета В.В. Егоров.

В настоящее время факультет осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям «Строительство», «Техносферная безопасность», «Стандартизация и метрология», «Бизнес-информатика», включающим пять профилей бакалаврской подготовки и восемь магистерских программ.

Факультет постоянно выполняет и перевыполняет плановые показатели по хоздоговорным научно-исследовательским работам. Ученые факультета активно публикуют результаты научных исследований. Плановые показатели публикационной активности с системе РИНЦ превышены более чем в два раза, а в международной системе цитирования SCOPUS — более чем в 7,65 раза (2016 год), что позволило факультету в 2016 году занять первое место в Университете по количеству авторов и числу публикаций в системе SCOPUS и второе место по цитируемости публикаций, отражаемой индексом Хирша.

Проведено 15 конференций, в том числе 12 международных с изданием сборников трудов. Выпущено 3 учебника, 13 монографий, 57 учебных пособий, получено 88 патентов на изобретения и полезные модели.

Активно ведется научно-техническое сотрудничество с крупными российскими и международными организациями: ОАО «РЖД», ГУП «Петербургский метрополитен», ОАО «Метрострой», АК «ИДЖА АСТАЛДИ» (Турция) и др.

На факультете организовано шесть кружков СНО, издается сборник научных трудов с участием студентов, ежегодно с докладами выступают не менее 130 человек.

Процент трудоустроенных выпускников по направлениям подготовки факультета составляет не менее 98%.

На факультете обучаются 53 студента-иностранца. Совместно с Сайменским университетом прикладных наук (Финляндия) с 2008 года реализуется программа «двойного диплома».

Наряду с положительными показателями, в работе факультета имеется ряд недостатков. Учёный совет признал работу факультета «Промышленное и гражданское строительство» по выполнению Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на 2015-2018 годы удовлетворительной и установил сроки устранения недостатков в работе.