Перейти на новую ступень

Продолжаем нашу совместную работу с партнёрами из Социоцентра — Центра социологических исследований Минобрнауки.

Сегодня группы из преподавателей, аспирантов и студентов участвуют в проектно-аналитических сессиях, в ходе которых под разными углами рассматривают заданные темы. Напомним, всего их пять: «Безопасная экосистема интеллектуальной транспортной инфраструктуры», «Новые технологии и материалы в строительстве» и «Тяжеловесное движение — драйвер экономики России» — в соответствии с нашими стратегическими проектами, а также «Образовательная политика» и «Исследования и инновации».

На пленарном заседании участники представили экспертам свой «ретроспективный» взгляд на развитие ПГУПСа — что сделано уже и какие есть возможности для следующего шага. После они разобрали продуктовую гипотезу по каждому из направлений. По итогам двух сессий появилось множество поводов «на подумать». В частности, из уст экспертов прозвучали рекомендации научному сообществу вуза смелее фиксировать свои плюсы и «заделы», готовя кадры для транспортной отрасли, не забывать о себе, растить кадровый резерв Университета, двигаться вперёд малыми, но уверенными шагами: в некоторых случаях смещать фокус со сверхзадач — проектов, которые значительно повлияют на отрасль и страну — на цели, достижение которых необходимо «здесь и сейчас».

Сегодня вечером наши участники вышли на третий такт, посвящённый проблемам — например, конфликту масштабов, дефициту средств, рассинхронизации в тех или иных процессах. Итоги работы будут подведены завтра на пленарном заседании.