ПГУПС отметил День российской науки

В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I на торжественном заседании, посвященном Дню российской науки, был дан старт юбилейным мероприятиям, приуроченным к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Ученых вуза, профессорско-преподавательский состав, а также вчерашних и сегодняшних бойцов БАМа поздравили ректор вуза О.С. Валинский, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» М.О. Глазков, начальник ОЖД В.Г. Голомолзин, почётный президент Корпуса выпускников ПГУПСа В.Н. Лобко.

«Сегодня легендарная Байкало-Амурская магистраль и Транссиб вышли на новый виток своего развития и я уверен, что мощный научный потенциал нашего вуза будет способствовать решению сложнейших задач по повышению провозных и пропускных способностей Восточного полигона, поставленных Правительством Российской Федерации перед ОАО «РЖД», научным сообществом нашей страны», — подчеркнул в своем выступлении О.С. Валинский.

Уникальную роль отраслевой науки и необходимость участия в развитии технологий, направленных на увеличение провозной способности лимитирующих направлений железных дорог, внедрении инструментов для практического применения при планировании и осуществлении эксплуатационной работы обозначил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» — начальник Центральной дирекции управления движением М.О. Глазков. Данные проекты ПГУПС планирует развивать в рамках программы «Приоритет 2030».

О вкладе Ленгипротранса в строительство БАМа и лучших традициях, заложенных студенческими строительными отрядами, участникам торжественного заседания рассказал заместитель главного инженера АО «Ленгипротранс» А.П. Конюхов.

В честь Дня российской науки состоялось награждение аспирантов и работников университета за достигнутые успехи и активное участие в научно-исследовательской деятельности вуза. Награды вручал ректор О.С. Валинский.

Руководством ОАО «РЖД» были отмечены аспиранты и студенты ПГУПСа за большой личный вклад в развитие объектов железнодорожной инфраструктуры, активное участие в реализации Всероссийского студенческого проекта «БАМ 2.0» и разработку научных проектов по Байкало-Амурской магистрали.

Начальник ОЖД В.Г. Голомолзин вручил преподавателям нашего вуза благодарности за добросовестный труд, большой вклад в подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта.

Генеральный директор АО «Ленгипротранс» Д.В. Голубовский за достигнутые успехи и активное участие в научно-исследовательской деятельности отметил благодарностями студентов и сотрудников ПГУПСа.