Рефлексируем, глядя со стороны

Сегодня мы начали трёхдневную совместную работу с нашими партнёрами из Центра социологических исследований Минобрнауки — Социоцентра. Это оператор масштабных программ развития в области образования и науки РФ, в том числе — «Приоритета 2030» и «Передовых инженерных школ».

В течение трёх дней эксперты Социоцентра — Маргарита Спасская, Денис Козулин и Максим Ермачков — будут оценивать и анализировать результаты деятельности ПГУПСа в рамках «Приоритета 2030».

«У нас особенная миссия, коллеги — мы должны понять, как команда университета думает над своим развитием», — подчеркнул Денис Козулин.

Итогом станут рекомендации, благодаря которым мы сможем быстрее двигаться к нашим целям: расширять возможности научной деятельности и ещё глубже прорабатывать стратегические проекты. Приветствуя гостей, ректор университета Олег Сергеевич Валинский напомнил, что ПГУПС сфокусирован на трёх: «Безопасная экосистема интеллектуальной транспортной инфраструктуры», «Новые технологии и материалы в строительстве» и «Тяжеловесное движение — драйвер экономики России».

Экспертам Социоцентра были представлены презентации о жизни вуза. Например, и.о. начальника учебного управления Мария Александровна Дроздова рассказала, как ПГУПС реагирует на современные тренды инженерного образования. Так, если ранее студенты наращивали только hard skills — профессиональные навыки, то теперь к ним добавились ещё soft skills — деловая коммуникация и умение преподнести свою ценность, как специалиста. Также важны знания в области предпринимательской деятельности. Кстати, «Приоритет 2030» помогает вузу готовить кадры не только для отрасли, но и для себя, ведь в проекте активно задействованы аспиранты и молодые преподаватели.

В рамках встречи сотрудники вуза оказались и в роли обучающихся — они провели групповую работу по пяти направлениям — это три наших стратегических проекта, а также «Образовательная политика» и «Исследования и инновации». Завтра они представят свои решения экспертам.

Также прошли экскурсии по Киберполигону и лабораториям вуза — «Комплексное развитие транспортных систем» и Научно-исследовательской лаборатории комплексных физико-химических исследований. Также участников встречи принял ГУП «Петербургский метрополитен». Как рассказал начальник научно-исследовательской части, доцент кафедры «Механика и прочность материалов и конструкций» Андрей Бенин, в прошлом году созданная в ПГУПС Система автоведения поездов на линии метрополитена прошла испытания. Она принята в постоянную эксплуатацию на третьей линии метро нашего города.

Напомним, комиссия Минобрнауки по реализации нашим вузом программ «Приоритета 2030» и «ПИШ» запланирована на ноябрь текущего года. Оценка экспертов нынешней совместной работы повлияет на итоговый результат.

Мария Чижова