Семинар по неразрушающему контролю деталей локомотивов и МВПС

26-28 марта в ИНО проведен научно-практический семинар «Новая нормативная и технологическая документация, опыт организации и применения неразрушающего контроля деталей локомотивов и моторвагонного подвижного состава» для повышения квалификации персонала по неразрушающему контролю (НК) — руководителей и ведущих специалистов подразделений НК.

Соорганизаторами семинара выступили ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС) и ООО «Научный центр мостов и дефектоскопии», при поддержке Ассоциации «Объединение производителей железнодорожной техники», с решением всех организационных вопросов отлично справились сотрудники ИНО, в первую очередь — Центра дополнительного профессионального образования ИНО (В.В. Коробкина, А.И. Иванова).

Семинар собрал более 90 участников, представляющих 35 организаций: заводы АО «ТМХ», АО «Желдорреммаш» и др., а также депо ООО «ЛокоТех-Сервис» и ООО «МВПС-Сервис», научные организации.

С докладами на семинаре выступили специалисты-разработчики нормативной, технологической документации по НК и представители организаций, специализирующихся на аттестации лабораторий НК (ООО «НЦ мостов и дефектоскопии», ООО «НК-Центр ПГУПС», ФБУ «РС ФЖТ», СПб ГЭТУ «ЛЭТИ»).

Были рассмотрены и обсуждены стандарты на методы НК деталей подвижного состава, нормативная и технологическая документация НК деталей подвижного состава, опыт экспертной оценки документов лабораторий НК при их аттестации, а также новые технологии, оборудование и особенности проведения НК деталей подвижного состава.

На заключительном заседании участники семинара получили удостоверения о повышении квалификации, отметили безусловную полезность семинара и актуальность сообщений, прекрасную организацию мероприятия, обеспеченную работниками ИНО, и высказали пожелание сделать подобные семинары периодическими — 1 раз в 3 года.

Институт непрерывного образования