В ПГУПС открылась конференция «Транспортная геотехника и геоэкология»

17 мая 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась Международная научно-техническая конференция «Транспортная геотехника и геоэкология» (TGG-2017).

Торжественное открытие конференции состоялось в Актовом зале Университета. Ему предшествовала двухдневная работа семинара работа семинара «Прессиометрические испытания и проектирование фундаментов».

С приветственным словом к участникам научного собрания обратилась исполняющая обязанности ректора ПГУПС Л.С. Блажко. Она отметила, что важность рассматриваемых конференцией проблем подчёркивается широким составом её участников.

«Конференция «Транспортная геотехника и геоэкология» собрала учёных и специалистов из семнадцати стран, — сказала Людмила Сергеевна, — это очень широкое представительство. Для примера: на открывающийся в июне Санкт-Петербургский международный экономический форум приедут представители двадцати шести государств. В какой-то мере, сегодняшняя конференция может считаться прологом этого важнейшего события».

Л.С. Блажко отметила, что наш Университет много лет занимает лидирующие позиции среди транспортных вузов страны в научно-исследовательской деятельности; входит в первую десятку рейтинга востребованности выпускников. Проведение обмена мнениями по актуальным вопросам транспорта и транспортного строительства, безусловно, приносит огромную пользу научному сообществу. От своего имени и от имени ректора ПГУПС А.Ю. Панычева она пожелала участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Международная научно-техническая конференция «Транспортная геотехника и геоэкология» посвящена 150-летию со дня рождения А.В. Ливеровского. Участие в научной дискуссии примут ведущие ученые, профессора крупнейших вузов России, Австралии, Чехии, Польши, Индии, Ирана, Турции, Японии, Китая, Украины, США, Португалии, Испании, Италии, Узбекистана, Белоруссии, представители научно-исследовательских организаций и научных сообществ, таких как «Международное общество по механике грунтов и геотехнике, технический комитет TC-202» и «Международное общество геосинтетики», а также руководители и ведущие специалисты транспортных организаций. Планируется рассмотреть важные вопросы строительства и эксплуатации дорожного земляного полотна, предотвращения катастроф геотехнических конструкций, развития тяжеловесного движения, развития геофизических методов геологических изысканий и диагностики и многие другие.

В работе конференции запланированы секционные заседания.