Век живи, век учи!

В пятницу, 26 апреля, в нашем университете состоялась региональная научно-практическая конференция «Новейшая история и перспективы развития железных дорог России», приуроченная к 100-летнему юбилею кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» и 50-летию начала строительства БАМа.

Заведующий кафедрой Сергей Васильевич Шкурников «Изыскания и проектирование железных дорог» рассказал об этапах развития дисциплины — причём даже тех, что были до основания кафедры в 1924 году! Её историю сложно представить без участия поистине выдающихся личностей. Так, её основатель — один из авторов проекта железной дороги Санкт-Петербург — Москва, первый министр путей сообщения Российской империи, учёный-механик, инженер-генерал Павел Петрович Мельников. Первым заведующим кафедрой был Валериан Орестович Вяземский — член династии инженеров путей сообщения, работавший на строительстве Китайско-Восточной железной дороги, руководивший изысканиями железной дороги Ермолино — Нижний Новгород — Сергач — Алатырь — Симбирск.

Сергей Васильевич Шкурников отметил, что силами питомцев нашего университета — было задействовано более двух сотен человек — шло строительство Транссиба. Также и выпускники ЛИИЖТа, и студенты трудились на БАМе. Отметим, что в те годы туда отправлялись не только бойцы студотрядов, но и будущие инженеры путей сообщения для реального дипломного проектирования. Кстати, то, что кафедра «Изыскания и проектирование железных дорог» ввела его в учебный процесс, было новаторством.

«В целом в ударной комсомольской стройке были задействованы около двух миллионов человек. И для многих из них строительство БАМа, а затем и работа на магистрали стали делом всей жизни, настоящим подвигом без всякого преувеличения», — подчеркнул ректор ПГУПСа Олег Сергеевич Валинский.

Сам Сергей Васильевич Шкурников — участник стройки века, как и другие наши преподаватели. Среди них — Александр Петрович Ледяев, Юрий Павлович Бороненко, Николай Сергеевич Бушуев. Свой колоссальный опыт они передают студентам, и БАМ «живёт» в многих поколениях наших выпускников, в их успехах и новых проектах.

Так, сейчас среди проектов кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» — технический надзор за строительством транспортной инфраструктуры космодрома «Восточный», методологическое сопровождение развития железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна, Северо-Западного бассейна и портам Дальнего Востока. Также кафедра будет участвовать в проектировании, строительстве и эксплуатации ВСМ Москва-Санкт-Петербург.

Мария Чижова