Вопросы развития ИТ-компетенций будущих железнодорожников были рассмотрены на круглом столе

В рамках ежегодного Бетанкуровского форума 4 декабря 2023 года прошел круглый стол «Вопросы реализации ИТ компетенций студентов через цифровую кафедру».

Главной целью круглого стола являлась выработка рекомендаций и стратегии обучения студентов цифровым компетенциям со стороны организаций — партнёров вуза и работодателей.

В круглом столе принимали участие Лариса Шатилова и Владимир Молдованов (Санкт-Петербургский информационно-вычислительный центр — филиал ОАО «РЖД»), Александр Ковязин (ООО «SL Soft», платформа создания программных роботов ROBIN), Константин Алексеев (ООО «ИТВСЗ», внедрение 1С), Дмитрий Евсютин (ООО «АйтиАрт», ИТ-аутсорсинг), Михаил Холин (ООО «Програмсоюз», разработка PLM-решений), Анастасия Бармина (консорциум «Кодекс», ИТ-решения и профессиональные справочные системы) и преподаватели ПГУПСа.

В ходе дискуссии участники рекомендовали усилить базовую подготовку студентов в области ИТ, внедрить в программу Цифровой кафедры обучение технологии программных роботов (RPA), разработать ИТ-программы адаптированные к базовым направлениям обучения студентов. Также были предложены актуальные направления развития программ ДПО вуза.

Цифровая кафедра — проект, который уже второй год реализуется в вузе в рамках программы «Приоритет-2030».

Институт непрерывного образования