Продолжение семинара «Один пояс — один путь» в китайском городе Сиань

Продолжается международный семинар «Один пояс — один путь» с участием специалистов ПГУПС.

Наша справка: Сиа́нь — город субпровинциального значения в провинции Шэньси (КНР), место пребывания правительства провинции. Население (на 2015 г.) — около 9 млн человек. Город существует более 3100 лет, длительное время был самым крупным и по площади и по населению городом мира. Сиань — один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, во времена 13 правящих династий был столицей Китая, в частности в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан. Старое название города — Чанъань, в переводе «долгий мир». Город Сиань (Чанъань) был местом сбора торговых караванов и отправной точкой их движения по Великому шёлковому пути. В окрестностях города расположены курганные гробницы Древнего Китая, включая мавзолей Цинь Шихуанди c терракотовой армией.

С 1990 года, в соответствии с планом экономического развития Китая для центральных и северных регионов страны, Сиань преобразуется в важный центр культуры, образования и промышленности. В Сиане пять вокзалов, строится шестой, главным считается Центральный вокзал. Также одним из крупных является Северный вокзал, обслуживающий высокоскоростные поезда, — в 2010 году была построена высокоскоростная железнодорожная линия до города Чжэнчжоу протяжённостью 456 км. В пригороде (41 км на северо-запад от центра Сианя и 13 км на северо-восток от центра соседнего города Сяньян) расположен международный аэропорт Сиань Сяньян, самый большой в регионе. В 2011 году аэропорт обслужил более 21 млн пассажиров. В Сиане функционируют 28 университетов и колледжей, один из крупнейших — Чанъаньский университет (транспортный), партнёр ПГУПС.

20 декабря 2017 года делегация ПГУПС посетила Сианьский международный торгово-логистический парк. Во время поездки участники совершили автобусную экскурсию по Сианьскому международному контейнерному терминалу и Товарно-выставочному центру. Обе торговые площадки являются частью пилотного проекта Зоны беспошлинной торговли Сианя.

Для делегации была организована экскурсия в Музей Нового шёлкового пути, где на большом макете и видеомониторах показаны грандиозные планы строительства нового экономического района Сианя, куда уже сейчас входят Контейнерный терминал и Зона беспошлинной торговли, а также жилой район со всей необходимой инфраструктурой.

Во второй половине дня участники семинара посетили новый кампус Сианьского железнодорожного профессионально-технического института. Участники имели возможность посетить главные лаборатории и аудитории института, среди которых: Международный транспортный институт, где наряду с другими имеется класс для изучения русского языка, Лаборатория электроснабжения, Тяговая лаборатория, Лаборатория СЦБ, Лаборатория вагонов и Лаборатория метрологического оборудования, а также понаблюдать практические занятия студентов института. Все оборудование, установленное в лабораториях и классах, относится к приборам и устройствам последнего поколения и активно внедряется на железных дорогах КНР, что даёт возможность студентам приобщаться к своей будущей профессии со студенческой скамьи.

После участники совершили прогулку по кампусу, посетили занятия студенческих творческих коллективов. Гостей принял директор института профессор Тьян Хэпин, который рассказал об истории института и его отношениях с ПГУПС.

Егор Комаров для сайта ПГУПС