Выпускники будущего для вокзала будущего

В четверг, 25 апреля, Дирекция железнодорожных вокзалов (ДЖВ) провела заключительный день Слёта поколений. Это мероприятие, объединяющее участников из разных городов страны, традиционно становится площадкой для общения опытных и молодых работников, в том числе и студентов.

Среди почётных гостей — ректор нашего университета Олег Валинский, начальник ДЖВ Георгий Геворкян, заместитель начальника Октябрьской железной дороги — начальник службы пассажирских перевозок Кондратий Яковлев.

Уже сейчас наши студенты работают в дирекции в студенческих отрядах. Те, кто выбрали «Навигатор», трудятся диспетчерами в региональном центре информационно-справочного сопровождения клиентов «Запад» на Ладожском вокзале, причём круглогодично. С задачами дежурных по залу Московского, Финляндского или Ладожского вокзалов успешно справляются бойцы отряда «Созвездие».

В ходе встречи одним из ключевых направлений для взаимодействия дирекции и вуза было отмечено расширение набора на программы целевого обучения и опережающий подготовки кадров для пассажирского комплекса ОАО «РЖД». «Также призываю подписывать соглашения с учебными заведениями и брать студентов на практику», — обратился Олег Сергеевич Валинский к руководителям региональных дирекций, сидящим в зале.

Ещё один из перспективных сценариев сотрудничества — ввод в университете образовательных программ для подготовки высококлассных специалистов, например, для проектирования вокзальных комплексов, их эксплуатации и бизнес-администрирования.

Участники порассуждали и о том, как использовать вокзалы в качестве площадок для проведения профориентационной деятельности для юных пассажиров, обучения и познавательного досуга студентов. Так, можно открыть лекторий на Витебском вокзале Санкт-Петербурга, проводить экскурсии, в том числе для ознакомления с экологическими инициативами дирекции и холдинга — например, работой фандоматов для раздельного сбора отходов, подлежащих переработке.

Георгий Геворкян рассказал аудитории о планах дирекции на цифровизацию как сервиса для пассажиров, так и внутренних процессов — например о кейсах по вводу безлюдных технологий. Также, по его словам, важно чувствовать потребность людей. Например, не просто последовательно оборудовать вокзалы по всей сети современными, «умными» парковками, но и оснастить их зарядками для электромобилей. Или, развивая сеть кофеен «Вокзалы России» не просто анализировать работу конкурентов, а решать, как предложить покупателю ещё более высокое качество. И все эти вопросы, по мнению руководителя ДЖВ, требуют участия отраслевой науки.

Мария Чижова