Большие вызовы требуют возвращения большой теории

5 апреля 2024 года завершил работу IX Санкт-Петербургский экономический конгресс (СПЭК-2024) «Перспективные интеграционные процессы в мировой экономике: нооподход», организованный ИНИР им. С.Ю. Витте при участии Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов. Конгресс посвящен исследованию глобальных трансформаций общественного устройства, в его работе приняли участие ученые и эксперты из России, Великобритании, США, КНР, Индии, Турции, Белоруссии и других стран.

ФГБОУ ВО ПГУПС представляла на Конгрессе профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Н.В. Дедюхина.

От имени Правительства Санкт-Петербурга с приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. «Мы переживаем сегодня процесс перестройки глобальных транспортных коридоров, которые задают новую архитектуру экономики, сталкиваемся с ситуацией исчерпания доступных кадровых ресурсов, вынуждены рассматривать вопросы не только миграционных потоков, но и повышения производительности труда. Мы рассчитываем, что работа Конгресса будет направлена на теоретическое осмысление новой сложной международной, экономической и социальной ситуации. Большие вызовы требуют возвращения большой теории», — полагает вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Обращаясь к участникам Конгресса, руководитель группы ООН в России, директор Информационного Центра ООН в Москве Владимир Кузнецов отметил, что большинство сегодняшних проблем могут и должны быть решены солидарно, через диалог, международное сотрудничество, эффективные, инклюзивные и согласованные многосторонние действия, и экспертное экономическое сообщество призвано сыграть в этом важную роль.

Директор ИНИР им. С.Ю. Витте, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов сделал акцент на том, что явления, которые ежегодно исследуются в рамках Конгресса, являются комплексными, глобальными и требуют взгляда на них с позиций большого спектра научных дисциплин. Именно по этой причине среди участников не только экономисты, но и социологи, философы, правоведы, историки, специалисты из сферы образования, представители точных наук.

Профессор ПГУПСа Н.В. Дедюхина выступила на Конгрессе с докладом «Концепция капитала как фактор реализации стратегии национальной безопасности Российской Федерации в новой экономической реальности», а также приняла участие в подготовке проекта решения участников круглого стола «Финансы в контексте ноономики и ноотрансформации».

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»