Образовательный диалог Россия — Индия — БРИКС

Делегация ПГУПСа в составе заведующего кафедрой «Наземные и технологические комплексы» А.А. Воробьёва и заместителя ответственного секретаря Приемной комиссии, доцента кафедры «Логистика и коммерческая работа» Е.К. Коровяковского приняли участие в Российско-Индийском образовательном саммите, который проходил с 11 по 13 апреля 2024 года в Нью-Дели.

Саммит, организованный Россотрудничеством, открылся 11 апреля в Русском доме при поддержке посольства России. На саммите присутствовали представители образовательных организаций Индии и России, дипломаты, политики, ученые и бизнесмены. Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов отметил, что саммит предоставил ведущим индийским и российским университетам уникальную платформу для участия в образовательном диалоге и обмене.

В первый день прошли три панельные дискуссии: «Россия — Индия — БРИКС: роль высшего образования в развитии всеобъемлющего сотрудничества», «Карьерные возможности индийских выпускников российских вузов и бизнес как заказчик подготовки в России индийских кадров», «Сотрудничество России и Индии в сфере медицинского образования» и ряд круглых столов.

Доцент Е.К. Коровяковский выступил с докладом «Потенциал сетевых образовательных программ для подготовки кадров Индийских железных дорог» на панельной дискуссии «Россия — Индия — БРИКС: роль высшего образования в развитии всеобъемлющего сотрудничества».

На круглом столе «Технические университеты» с докладом «Тяжеловесное движение — драйвер развития экономики» выступил заведующий кафедрой А.А. Воробьев.

«На полях» саммита прошли встречи с основателем группы Шарда (Sharda), ректором университета Шарда Прадип Кумар Гуптой (Pradeep Kumar Gupta) и основателем группы институтов Шанкара доктором Сант Кумар Чаудхари (Sant Kumar Chaudhary). В рамках саммита состоялся визит в университет Шарда для знакомства с лабораторной базой. От имени ректора ПГУПСа О.С. Валинского руководителям Индийских организаций были вручены приглашения на конференцию Ассоциации ректоров транспортных университетов БРИКС, которая пройдет 10-11 июня 2024 года в Санкт-Петербурге.