ПГУПС и АО «Трансмашхолдинг» обменяются кластерами

Этот и другие проекты руководство нашего вуза и профессорско-преподавательский состав обсудили на встрече с представителями городских организаций и компаний-индустриальных партнёров 14 марта этого года в ПГУПСе.

Один из почётных гостей встречи, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин отметил, что видит огромный потенциал университета, причём не только в рамках федеральных проектов, но и в других аспектах его деятельности: науке, подготовке кадров и других. В качестве успешного кейса, опыт которого транспортный вуз может адаптировать под свои задачи — грядущее создание Центра инженерных разработок на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Кстати, он также участвует в проекте «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы» (ПИШ) и реализует ряд проектов с индустриальными партнёрами. В текущем году в рамках ПИШ планируется сформировать новое образовательное пространство «Учебная верфь», которое станет собственной линией отработки перспективных технологий.

Не отстает от трендов и ПГУПС. Совместно ТМХ будут открыты площадки на территориях друг друга. В утверждённом дизайн-проекте Передовой инженерной школы И С К Р А на пятом этаже первого корпуса ПГУПСа предусмотрены, в том числе, брендированные аудитории АО «РЖД» и ТМХ.

Трансмашхолдинг, в свою очередь, на базе АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» выделил пространство для организации передовых научных и учебных лабораторий, коворкинга, конференц-зала, лекционных аудиторий и классов практического обучения студентов ПГУПСа, которое должно заработать уже в августе этого года. В планах на дальнейшее развитие территорий АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» подразумевается поэтапное открытие трех площадок, а также общественного пространства с созданием единой архитектурной концепции. Здесь обучающиеся будут осваивать работу тягового электрооборудования подвижного состава, диагностику и поиск неисправностей, получать навыки работы с диагностическим оборудованием и многое другое. Ряд образовательных программ будут реализованы совместно с Корпоративным университетом ТМХ.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между ПГУПС и ТМХ было подписано в ноябре прошлого года. Ряд его положений подразумевает подготовку инженерно-конструкторских кадров совместно с ведущими кафедрами ПГУПС, специализирующихся на проектировании, модернизации и ремонте железнодорожного тягового подвижного состава, а также наземных транспортно-технологических комплексов и городского рельсового транспорта. Кстати, наши студенты традиционно проходят практику на Тверском вагоностроительном заводе, который входит в ТМХ.

Мария Чижова