Региональная научно-практическая конференция «Новейшая история и перспективы развития железных дорог России» пройдет в ПГУПСе

Региональная научно-практическая конференция, посвящённая 100-летию кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали «Новейшая история и перспективы развития железных дорог России».

Конференция пройдет 26.04.2024 г. в 11.00 ч. в Актовом зале ПГУПС (ауд. 1–212)

В программе:

• 11:00 — Открытие конференции. Приветственное слово ректора университета О.С. Валинского, первого проректора — проректора по учебной работе П.К. Рыбина. «О вкладе Ленинграда в строительство Байкало-Амурской магистрали» — президент Корпуса выпускников университета ¬ В.Н. Лобко.
  • 11:30 — «О вкладе кафедры „Изыскания и проектирование железных дорог“ ПГУПС в развитие транспортной отрасли страны» — заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование железных дорог» С.В. Шкурников.
  • 11:50 — «50 лет с начала строительства «Байкало-Амурской магистрали. Вклад АО „Ленгипротранс“ в БАМ» — заместитель главного инженера АО «Ленгипротранс» А.П. Конюхов.
  • 12:10 — «Вклад АО „Ленметрогипротранс“ в проектирование тоннельных объектов Байкало-Амурской магистрали» — заместитель начальника исследовательского отдела АО «Ленметрогипротранс» Ю.С. Исаев.
  • 12:30 — «О вкладе ПГУПС в строительство Байкало-Амурской магистрали» — заведующий кафедрой «Вагоны» Ю.П. Бороненко.
  • 12:50 — «Вклад железнодорожных войск в строительство Байкало-Амурской магистрали» — ветеран ж.д. войск, Герой соц. труда А.А. Шанцев, директор техникума ж.д. транспорта Е.И. Шехтман, председатель Совета ветеранов ПГУПС Н.С. Рогалев.
  • 13:10 — «Вклад Строительного факультета ПГУПС в строительство Байкало-Амурской магистрали» — декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев.
  • 13:20 — «О развитии транспортного образования и вкладе ДВГУПС в строительство Байкало-Амурской магистрали» — профессор кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог» ПГУПС В.С. Шварцфельд.
  • 13:40 — «Студенты ПГУПС на Байкало-Амурской магистрали сегодня» — командир ССО «Байкал» Р.А. Орлов (гр. СЖД-105).
  • 13:50 — «Опыт взаимодействия школы и университета в рамках участия в конкурсе, посвящённом Героям БАМа» — учащиеся школы-интерната № 2 Кировского р-на СПб Алиса Пономарёва, Маргарита Добродумова.