Вышел новый номер газеты «Наш путь»

Уважаемые преподаватели и студенты,
вышел очередной номер университетской газеты «Наш путь».

Красной нитью номера стал День открытых дверей, который состоится в ПГУПСе 3 марта. Мы хотим привлечь внимание молодых людей, рассказать об интересной насыщенной жизни нашего вуза, о научной работе, возможностях студентов и карьерных перспективах наших выпускников.

Научный импульс развития БАМа

Ректор ПГУПСа Олег Валинский — о вкладе учёного сообщества вуза в строительство магистрали и сегодняшнее развитие Восточного полигона.

Приходи учиться к нам!

Сегодня для транспортной отрасли наступила эпоха перемен — на смену привычным технологиям приходят цифровые, растущий темп жизни требует ускорения движения, более высокой эффективности технологических процессов. Какую профессию выбрать молодому человеку? Какие профессии появятся в ближайшее время?

В авангарде отечественной науки

Решением Российского профессорского собрания первому проректору — проректору по научной работе ПГУПС Тамиле Титовой присвоено звание лауреата общенациональной премии «Проректор года по научно-исследовательской работе» в номинации «Транспортные вузы».

Нагрузить вагон по полной

Научная школа «Подвижной состав железных дорог» создана в ЛИИЖТе в начале 1960-х годов с целью совершенствования вагонов. Сегодня внимание учёных кафедры направлено на повышение эффективности грузовых вагонов для Восточного полигона.

Кафедрой заведует боец «Байкала»

Заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование железных дорог» ПГУПС, командир ЗСО «Байкал» 1983 года Сергей Шкурников вспоминает о том, как прошли его годы на легендарной стройке.

Наши сердца стучат «БАМ!»

Интересные факты о БАМе.

Со студенческим задором

В феврале в Санкт-Петербурге завершился финал 20-й, юбилейной программы Роспрофжел «Время молодых. Студенты». Наш вуз стал центральной площадкой события — встречи студентов транспортных вузов всей страны.

Зарядим беспилотник прямо в полёте

Наши студенты совместно с командой ГУАП разработала способ бесконтактного заряда аккумуляторной батареи беспилотника с применением энергии электромагнитного поля.

Все отряды хороши, выбирай любой

В феврале у нас прошла ярмарка студотрядов. В этом году их стало 22, — на шесть больше, чем в прошлом году, и выбор, где пройти летнюю практику и достойно заработать, значительно расширился.

В кадре — железная дорога

В мировом кинематографе множество фильмов, события которых разворачиваются на объектах железнодорожной инфраструктуры. Ограбления, любовь, личные драмы — здесь рассказываем о самых ярких «отраслевых» художественных фильмах.