«Наследие Бетанкура»: продолжается цикл экскурсий для школьников

12 апреля 2016 года Музей Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I посетила группа учеников средней общеобразовательной школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга. Экскурсия состоялась в рамках совместной образовательной программы, реализуемой ПГУПС и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» под эгидой Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Школьники осмотрели залы Музея, познакомились с историей создания и развития первого транспортного вуза России. Особый интерес вызвала экспозиция «Кабинет Августина де Бетанкура», которая представляет собой реконструкцию рабочего кабинета начала XIX века. Здесь находятся подлинные вещи, принадлежавшие организатору и первому ректору нашего Университета.

Ученики школы № 210 вполне могут считаться знатоками биографии и научно-инженерного творчества Августина де Бетанкура. В рамках школьного проекта «Музей А. Бетанкура» они сами конструируют модели механизмов и зданий, созданных великим «русским испанцем». 22 апреля 2016 года учащиеся представят экспонаты своего музея и проведут по нему интерактивную экскурсию в ПГУПС на Конкурсе научно-инновационных проектов «INNOPRO».