Открытие юбилейной выставки «180 лет железным дорогам России» в Центральном музее железнодорожного транспорта

Культура

9 ноября 2017 года в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации состоялось торжественное открытие юбилейной выставки «180 лет железным дорогам России». На церемонии присутствовали представители музейного сообщества, сотрудники Дорожного центра научно-технической информации Октябрьской железной дороги, научные работники.

В экспозиции выставки представлено более 70 уникальных и редко экспонируемых предметов XIX века, отражающих историю железных дорог в России, связанных с именами известных государственных деятелей и учёных, внесших большой вклад в развитие железнодорожного транспорта. Среди экспонатов модели американского паровоза с тендером, снежного плуга, землевозной вагонетки, акварели, литографии, фотографии подвижного состава и станций и многие другие раритеты и артефакты.

С приветственным словом выступили организаторы выставки.

Директор ЦМЖТ В.И. Мителенко поздравил собравшихся с открытием этой уникальной выставки и отметил, что многие экспонаты выставляются впервые.

Заместитель директора по научной работе Л.М. Ласточкина подчеркнула большое культурно-просветительское значение выставки и отметила наиболее интересные с научной точки зрения экспонаты.

Куратор выставки, старший научный сотрудник ЦМЖТ Л.В. Левандовская, кратко рассказала о содержании выставки и её структуре, а также о происхождении и научной ценности некоторых артефактов.

Директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи В.М. Крылов подчеркнул большое значение сотрудничества музеев в области научно-просветительской деятельности.

После окончания церемонии гости смогли ознакомиться с экспозицией.