В преддверии Дня науки

Более двух столетий ПГУПС готовит для нашей страны крупных руководителей и учёных, известных спортсменов и деятелей культуры.

В преддверии Дня науки следует вспомнить о человеке, для которого магнитная левитация и ее внедрение в транспортную сеть страны стали одним из главных проектов жизни. Анатолий Александрович Зайцев — выпускник Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта имени академика В.Н. Образцова, начальник Октябрьской железной дороги (1987 — 1996 г.г., 1997 — 1998 г.г.), министр путей сообщения Российский Федерации (1996 — 1997 г.г.).

По инициативе А.А. Зайцева во взаимодействии с ПГУПС была введена первая в стране отраслевая система целевого обучения.

Первый его крупный новаторский проект — отечественный высокоскоростной поезд. Поезд «Сокол», продукт совместного труда ряда отечественных конструкторских бюро, создавался на протяжении многих лет. Опытный образец прошел серию испытаний и, несмотря на последующее забвение, стал по сути подтверждением возможности создания в России собственных сложнейших транспортных систем.

Другим проектом Анатолия Александровича, стал магнитолевитационный транспорт. На протяжении десятилетия функционируют созданные «с нуля» лаборатории, в проект были вовлечены крупные предприятия и научно-исследовательские институты. Был создан первый в мире полномасштабный макет грузовой магнитолевитационной платформы.

В 2011 году Анатолий Александрович возглавил Научно-образовательный центр инновационного развития железнодорожных пассажирских перевозок Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. Деятельность центра связана с передовыми разработками в области железнодорожного и магнитолевитационного транспорта. Разработки, выполненные под руководством А.А. Зайцева, регулярно получали положительные отзывы на научно-технических советах ОАО «РЖД» и в других транспортных структурах. ПГУПС стал признанным в мире центром компетенции в области магнитной левитации.

Неиссякаемая энергия А.А. Зайцева успешно реализовалась и в преподавательской деятельности, так как почти два десятка лет он был профессором на кафедрах «Экономика транспорта» и «Электрическая тяга». Им подготовлено более 5 монографий и 30 научных публикаций, в которых представлен анализ мирового опыта в области магнитной левитации, обобщены изыскания в сфере формирования моделей рыночного функционирования комплекса железных дорог.