Поздравление ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с Новым годом и Рождеством Христовым

31.12.2017
Даты

Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2018 годом и Рождеством Христовым!

В уходящем году нашим коллективом проведена серьезная работа по созданию и лицензированию новых филиалов, подготовке к предстоящей государственной аккредитации всего университетского комплекса.

В конце 2017 года был опубликован Национальный рейтинг востребованности вузов России, в котором наш Университет вошел в число лидеров, заняв девятое место и возглавив список транспортных вузов России. Это означает, что мы продолжаем последовательно улучшать свои позиции как в городе, так и в стране, развиваем успех в научно-исследовательской работе и международном сотрудничестве.

Приятно отметить, что в вузе, имеющем 208-летнюю историю, появляются новые традиции. Одной из них стало торжественное вручение дипломов лучшим выпускникам Университета руководителями города и мэтрами транспортной отрасли под сводами Исаакиевского собора — архитектурного шедевра, воплотившего в себе величие инженерной мысли нашего первого ректора Августина Бетанкура, которому 1 февраля 2018 года исполнится 260 лет со дня рождения.

Растет популярность научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», к которому продолжают присоединяться все новые участники. В 2018 году пройдет целая серия мероприятий, главным из которых станет Международный инженерный форум.

Крепнут и расширяются международные связи нашего Университета. Все больше зарубежных вузов выражают готовность присоединиться к программам двойного диплома, реализуемым Университетом. Активизируется деятельность Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, созданной в ПГУПС в 2014 году, членами которой на сегодняшний день являются девяносто три вуза. В 2018 году планируется провести V Форум этой Ассоциации в стенах нашего Университета.

В 2018 году вузу предстоит государственная аккредитация, подготовка к которой вступила в завершающую фазу и потребовала напряженной работы всех подразделений. Уверен, что коллектив Университета, достойно ответивший на все вызовы в году уходящем, успешно шагнет в год будущий.

Дорогие коллеги! Желаю вам реализации намеченных планов, отличного настроения, оптимизма и новых побед. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Ректор А.Ю. Панычев