В посёлке Усть-Ижора отметят 777-ю годовщину Невской битвы

29.07.2017
Даты

29 июля 2017 года в 16.00 в поселке Усть-Ижора Колпинского района состоится масштабный праздник, посвященный 777-й годовщине Невской битвы.

Летом 1240 года отряд князя Александра Ярославовича разбил шведское войско, высадившееся с кораблей на Неве в устье реки Ижоры и намеревавшееся захватить Ладогу, Новгород и всю Землю Новгородскую. За победу, одержанную на Неве, князь Александр получил прозвище Невский. Битва за устье Невы стала одной из ключевых за сохранение для Руси выхода к морю и суверенитет государства и облегчила дальнейшую борьбу русского народа за свержение монгольского ига.

Празднование в Усть-Ижоре 29 июля на площади перед церковью Святого благоверного князя Александра Невского (Шлиссельбургское шоссе, д. 44). Основная сцена разместится на правом берегу. В программе праздника: концертная программа, реконструкция Невской битвы, рыцарские бои и стрельба из лука.

Пресс-служба по информации Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга